Сюжет Первого канала о борьбе с несанкционированной рекламой на опорах городского освещения

Объявления на столбе — дешево, сердито и эффективно. Но за это положен штраф. Так же нельзя расклеивать объявления на остановках и подъездах. Для физических лиц штраф — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч.

Штраф, конечно, немаленький, только вот поймать рекламодателя за руку дело не простое.

Столбы приходиться постоянно мыть. В составе ГУП «Моссвет» есть особая бригада. Еще пять лет назад мыли только сам фонарь, теперь весь столб. Чтобы отмыть один столб нужно почти 20 минут,15 литровводы и три человека. По регламенту фонарные опоры моют два раза в год. За расклейку одного объявления рекламодатель платит в среднем 1 рубль 20 копеек, а потом город, чтобы все это убрать, выделяет 30 миллионов рублей.

Пока одни моют столбы, другие пытаются решить проблему иначе. Несколько лет назад некоторые столбы «одели» в сетку-рабицу. Но результат не оправдал ожидания. Под сеткой скапливается весь мусор, место которого в мусорке — от пачек из-под сигарет и фантиков. Хотели перенять зарубежный опыт – покрасить фонарные опоры краской, снижающей прилипание бумаги, но передумали. После нанесения спецсостава возникают проблемы с повторной покраской самой опоры.

Полностью сюжет можно посмотреть здесь — http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p65281/pg1/d07.08.2013

Источник: http://new.mossvet.ru/?p=1640

07.08.2013 ·  · Комментариев нет
Рубрики: Прочее

Написать комментарий