Астрахань станет лидером России по солнечной энергетике

В 2014-2015 годах в Астраханской области построят шесть солнечных электростанций на 10 млрд рублей. Проектов подобного уровня в России еще не реализовывалось.

На сайте ОАО «Администратор торговой системы» (atsenergo.ru) опубликованы сведения о результатах отбора инвестиционных проектов в сфере альтернативной энергетики. Сообщается, что в Астраханской области начинает свою реализацию крупномасштабный инвестиционный проект по строительству сразу ШЕСТИ объектов солнечной генерации. Общая стоимость инвестпрограммы – 10 млрд рублей. Инвесторы уже есть.

Речь идет о строительстве станций, работающих на основе солнечных батарей. Срок реализации проекта 2014-2015 годы. В 2014 году планируется строительство первых 2-х станций, к 2015 году — строительство остальных. Предполагаемый объем инвестиций около 10 млрд. рублей.

Пока что известны лишь подробности о первых двух объектах, которые планируются на 2014 год.

Первый – это солнечная станция «Резиновая» мощностью 15 МВт. Инвестором выступает ООО «Международный расчетный центр Энергохолдинг». Стоимость инвестпроекта составляет 1,729 млрд рублей (115,3 тыс руб/кВт).
Второй объект – солнечная станция «Володаровка», также можностью 15 МВт. Инвестором выступает ООО «КомплексИндустрия». Стоимость проекта составляет 1,731 млрд рублей (115,4 тыс руб/кВт).
Общая мощность всех шести станций должна составить 90 МВт. Для сравнения, мощность недавно запущенной в эксплуатацию «Астраханской ГРЭС» (одной из крупнейших в регионе) составляет немногим больше – 110 Мвт.
P.s.:

Стоит отметить, что это не первый проект по внедрению солнечной энергетики в Астраханской области. Весной этого года в Нариманове был запущен проект «Солнечный город», где на площади 2400 кв.м. расположилось 2200 коллекторов. Мощность вырабатываемой энергии — 6 МВт. На данный момент это крупнейший в России проект по возобновляемым источникам энергии.

Разница с новыми проектами в том, что наримановская станция вырабатывает не электричество, а горячую воду, которая снимает часть нагрузки с местной котельной и позволяет экономить природный газ в летний период. Годовая экономия составляет 18,6 млн рублей.

Затраты на строительство этой станции составили 96 млн рублей (финансирование осуществлял областной бюджет). Оператором проекта является ООО «Термо-технология».

Источник: http://punkt-a.info/view_page/view/7904

24.09.2013 ·  · Комментариев нет
Рубрики: Прочее

Написать комментарий