Кабмин заморозил тарифы в 2014 году для всех потребителей, кроме населения

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в ходе заседания правительства, где рассматривается проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, завил, что в следующем году принято решение не проводить в России индексацию тарифов для всех категорий потребителей, кроме населения, передает ИТАР-ТАСС.

«Предлагается переход к контрциклической тарифной политике, к установлению пределов роста тарифов для инфраструктурных монополий на уровне инфляции «минус», — сказал министр. — Для целей 2014 года предлагается не проводить индексацию тарифов для потребителей, кроме населения».

Улюкаев пояснил, что имеет ввиду грузоотправителей, потребителей повышенных объемов электроэнергии, промышленных потребителей газоснабжения.

«Мы считаем, что такой маневр даст необходимый ресурс предприятиям, позволит им сбалансировать свои бюджеты и осуществлять инвестиции в развитие в соответствии с принятыми бизнес-планами, — отметил глава Минэкономразвития. — Мы понимаем, что в этой ситуации возникают риски с выполнением инвестиционных программ «Газпрома», РЖД, российских сетевых компаний».

Однако, по его оценке, сами эти компании будут иметь некоторую экономию на входящих затратах, а с другой стороны, активизируется структура ценообразования для целей поставки товаров и услуг, реализации инвестпрограмм этих компаний.

«Что касается населения, то предлагается формула «инфляция минус», причем предлагается она на долгосрочной основе, — сказал министр. — Имеется ввиду, что она охватит, по крайней мере, горизонт планирования с 2014 по 2016 годы, причем для расчетов мы будем принимать значение инфляции предшествующего года, пониженной на специальный коэффициент 0,7″.

Также премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании, что принято решение о заморозке роста тарифов в 2014 году на услуги естественных монополий. «Это позволит ограничить рост коммунальных платежей, что важно для граждан, и, надеюсь, даст и ощутимый антиинфляционный эффект», — отметил он.

Адрес в Интернете: http://www.yuga.ru/news/307520/

19.09.2013 ·  · Комментариев нет
Рубрики: Прочее

Написать комментарий