Президенты прикаспийских стран встретятся на саммите в Астрахани

Астраханская область за последние годы завоевала высокий международный авторитет. Сегодня наш регион рассматривается как проводник российской политики на Каспии. Мероприятием года станет международный саммит, который в сентябре откроют главы пяти прикаспийских государств. Об этом сообщил губернатор Александр Жилкин на совещании, посвящённом перспективам международного сотрудничества в Астраханской области.

Открывая совещание, Александр Жилкин отметил, что международные контакты в «чистом виде» — не самоцель. «Любое мероприятие на международном уровне направлено на получение не только политических очков, но и в первую очередь на извлечение практической пользы, в частности в сфере реальной экономики», — сказал астраханский губернатор. Если пять лет назад внешнеторговый оборот региона составлял 30 миллионов долларов, то по итогам прошлого года его объём достиг 1,3 миллиарда долларов. При этом экспорт превысил импорт на 362,3 миллиона долларов.

Сегодня география внешней торговли Астраханской области расширилась с 66 до 81 страны. Как сообщил министр международных и внешнеэкономических связей региона Денис Афанасьев, важными партнёрами Астраханской области являются страны Прикаспия с 57-процентной долей оборота: Туркменистан — 27,9 %, Иран — 18,3 %, Азербайджан — 11,1 %. Задача этого года, по словам губернатора Александра Жилкина, — доведение внешнеторгового оборота до 1,5 миллиарда долларов. «Это нормальная планка», — заявил глава региона. По его словам, «территория не намерена останавливаться в развитии», и бизнес, который не будет рассматривать выход на внешний рынок в качестве перспектив, может потерять свои позиции, стать неконкурентоспособным.

Дальнейшему развитию региона будет способствовать создание в Астраханской области особой экономической зоны, о готовности разместить производство на её территории заявили уже 19 крупных иностранных компаний. Астраханские вузы готовятся открывать базовые кафедры для подготовки специалистов международного уровня. Подключаются и государственные ведомства. Сегодня на совещании начальник Астраханской таможни Александр Ястребов заявил: «На территории зоны будет таможенный пост, оформлять поступающие и отправляемые грузы станем на месте, откроется центр электронного декларирования — приложим все усилия, чтобы проект заработал».

Между тем у присутствующих на совещании бизнесменов возникли вопросы по процедуре оформления грузов в астраханских портах, которая сегодня слишком затянута. «Вопрос поставлен правильно», — заявил губернатор. По его словам, обслуживающие структуры, в том числе таможенные, не должны сидеть и ждать, пока упадёт товарооборот, а всячески помогать перевозчикам. Другая проблема — это снижение астраханско-иранского товарооборота. Как объяснил Денис Афанасьев, она возникла из-за сложностей с банковскими расчётами, переориентации части грузопотоков из Ирана на порты других государств, а также обострившуюся в 2013 году проблему, связанную с фумигацией древесины, идущей на экспорт из России в Иран. «Более активно по этой теме нужно работать с органами таможенного союза, — поручил Алекснадр Жилкин министру. — Нужно отрегулировать этот вопрос, и думаю, ситуация улучшится, и мы выйдем на объёмы оборота, которые прогнозировали».

На совещании Александр Жилкин отметил, что основным мероприятием текущего года станет проведение в Астрахани каспийского саммита. Наша область впервые будет принимать участников мероприятия столь высокого уровня. Выбор региона стал признанием его активного сотрудничества с партнёрами из прикаспийских стран, накопленного опыта проведения международных мероприятий, а также значительными позитивными изменениями в инфраструктуре областного центра.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

13.02.2014 ·  · Комментариев нет
Рубрики: Прочее

Написать комментарий